«Акция «Расскажи ребенку о войне»

24.03.2020

Приближается самый главный, самый важный праздник в нашей стране — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне… Как жаль, что Героев тех лет становится все меньше и меньше. Но тем важнее наша задача беречь память, передавая ее нашим детям, пронося через поколения безмерную благодарность.

Чебоксарское городское отделение «Союз женщин Чувашии», совместно с городской газетой «Чебоксарскиеновости», запустили акцию «Расскажи ребенку о войне». Мамы воспитанников подготовительной группы №11 «Малинки»  Егорова И.С. и Бобина О.Ю., рассказали дошкольникам о подвигах своих дедов – участников Великой Отечественной войны - младшего лейтенанта Кудрова Ивана Петровича и рядового Портнова Терентия Ксенофонтовича.

Кудров Иван Петрович добровольцем записался  на фронт, хотя у него была бронь. Погиб он при форсировании Днепра. За боевые заслуги ему было присвоено звание младшего лейтенанта (посмертно).

За свои подвиги перед Отечеством, Портнов Терентий Ксенофонтович был награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг». За участие в боевых действиях он получил Орден Отечественной Войны II степени. Также у него имеются юбилейные медали.

Низкий поклон всем тем, кто ее отстоял! Мы помним! Мы гордимся!