«Ах, эти сказки…»

02.04.2020

Все дети с раннего детства любят сказки. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.

Самым первым творцом их во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты: о справедливости, о лучшей доле бедняка. Рассказывал о красоте, об уме и трудолюбии простых людей.

Сказки неразрывно связаны с древними обрядами и обычаями. Их оригинальные версии, как правило, непосредственно отражают то, что делали наши предки.

Когда появились сказки точно сказать нельзя, но всё это время она жила в народе и рассказывалась устно.

Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.

Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг другу в гости и даже учиться в школе.

Есть сказки — бытовые. Сказки, в которых описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.

Сказки вызывали и вызывают особый интерес у детей и даже у взрослых. Она обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль.

Наши дети с родителями решили один день посвятить сказкам. Кто-то просто прочитал сказку, многие нарисовали любимых  сказочных героев, а третьи смастерили сказочный домик, четвертые — сделали аппликацию со сказочными героями…

В общем, творили от души!