«Безопасное поведение детей на водных объектах»

11.07.2018

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
Особенно актуально соблюдение правил поведения на воде для детей. Вода – среда опасная, и, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям.
Сегодня с воспитанниками группы «Рябинки» и » Звёздочки» прошли учения по теме «Безопасное поведение детей на водных объектах» со старшим специалистом МЧС Аршиновым.
Инспектор службы спасения не только рассказал детям о мерах предосторожности поведения на водоёмах, но и организовал практическое занятие, на котором ребята должны были правильно пользоваться жилетом безопасности и средствами спасения на воде, а также провести «операцию по спасению утопающего».
Такие мероприятия дают положительный эффект в профилактической работе с детьми, так как дают детям возможность наглядно осознать опасность при нарушении правил поведения.