«Безопасность во время гигиенических процедур»

16.03.2021

Во время нахождения в детском саду, малыши часто забывают о безопасности. Поэтому в группе «Пчёлки» составлен цикл бесед, нацеленный на формирование у детей дошкольного возраста безопасного поведения в различных видах деятельности в групповых помещениях, на прогулке, в общественных местах, при встрече с животными.
Сегодня воспитанники группы, в очередной раз, закрепили правила поведения в умывальной, туалетной комнате и спальне. В умывальной комнате и туалете одновременно могут находиться не более 5-6 человек. Нельзя бегать, прыгать, брызгаться водой, трогать уборочный инвентарь; виснуть на змеевике отопления и перегородках между унитазами, забираться на решетку батареи и подоконник; самостоятельно пользоваться душем.
По безопасности в ванной комнате: рот полоскать только водой из стаканчика, но не пить ее; водой из крана полоскать рот нельзя; перед сном сходить в туалет, помыться и прополоскать рот.
По безопасности в спальне: не держать во рту, в руках или карманах пижам конфеты, косточки от компота, мелкие игрушки, детали от мозаик и пр.
Во время раздевания перед сном и одевания нельзя бегать между кроватями, размахивать одеждой, покрывалами, одеялом, бросаться подушками, аккуратно складывать одежду на стульчики, стульчики ставить только в разрешенном месте, чтобы не загораживать проходы.
Это основные правила безопасности, которые должны объяснять детям взрослые. Детская безопасность в детском саду зависит от комплексного подхода к этому вопросу всех сторон. В предупреждении развития безопасности должны участвовать воспитатели детского сада и, конечно, родители.