Безопасность детей – главная задача взрослых.

28.04.2018

Важной задачей любого общества является обеспечение безопасности человека. В современном мире эта задача становится поистине первостепенной. Говоря о безопасности детей, в частности дошкольников, мы, воспитатели и педагоги, всегда должны помнить слова великого русского ученого, педагога К.Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».

Мы переживаем за детей, мы неспокойны, если не видим их и тем более, если не знаем, где они. И во многом наши волнения и страхи оправданы – окружающий мир далеко не всегда дружелюбен по отношению к детям.

Как же уберечь наших детей?

При воздействии различных социальных опасностей проходит длительное время, прежде чем их последствия становятся очевидными. А это значит, необходимы постоянные надзор, контроль и мониторинг за потенциальными, негативно воздействующими на ребенка процессами и явлениями.

Опасных факторов в повседневной жизни предостаточно.

Статистика показывает, что происходит много случаев самостоятельного выхода детей за пределы учреждения. поэтому в МБДОУ «Детский сад №116» г.Чебоксары организован пропускной режим – в –частности, установка домофона на калитках, что способствует дополнительной безопасности воспитанников от самостоятельного входа-выхода, и препятствует доступу на территории «чужих» людей, а главное, предотвращения террористических актов.

Родительская общественность поддержала установку домофонов, видя реальный способ организации безопасности своих детей.