«Безопасность и правила поведения в общественном транспорте»

14.02.2018

Правила поведения в общественном транспорте необходимо знать каждому. Ведь человек очень часто пользуется этим видом транспорта в поездках на работу, в школу, по делам или в гости. Есть простая закономерность: если ребенку что-то не объяснить, он этого знать не будет. Это касается всего — от математики и письма до правил поведения в транспорте.

В средней группе «Малинки» была проведена беседа по ознакомлению детей с правилами поведения в общественном транспорте, которые должны соблюдать пассажиры. Правила были показаны в сюжетно — ролевой игре «Автобус». Дети обыграли все возможные ситуации и сделали вывод, что в транспорте нельзя: кричать и вставать ногами на сиденье, высовываться из окна, уступать место старшим. Для закрепления поиграли в игру «Мы пассажиры», в которой построили из стульев настоящий автобус и выбрали кондуктора. Кондуктор объяснил ребятам как себя вести и правила посадки в автобус. Дети усвоили правила этичного и безопасного поведения в транспорте.