«Безопасность на дорогах»

Безопасность на дорогах.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Проблема безопасного поведения на дорогах всегда актуальна. Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна даже не всем взрослым. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем — либо новым, необычным, ребенок попадает на улице в опасные для его жизни ситуации. С самого раннего возраста очень важно формировать представления детей о ПДД, о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности, внимания, осмотрительности и сосредоточенности. В детском саду ведётся систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.
С воспитанниками средней группы «Ромашки» совместно с педагогом была организована экскурсия к перекрестку. В ходе которой дошкольники овладели практическими навыками пешеходов, наблюдая поведением других пешеходов. Ребята разгадывали загадки о транспорте, закрепили знания о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, сигналах светофора и поведении в общественном транспорте. Затем в группе закрепили ПДД через различные игры. Ребята весело и познавательно провели время.