Безопасный тематический день.

15.01.2017

Мы все желаем нашим детям счастья, пытаемся уберечь их от невзгод и часто задаем себе вопросы: как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям? Как защитить от жестокости? Как научить быть осторожными? Как доступно рассказать о правилах поведения?

Важно помочь нашим детям самим организовать собственное безопасное существование. Как и любой другой воспитательно-образовательный процесс, воспитание безопасности включает в себя определенные знания, умения и навыки.

Проще говоря, если мы хотим максимально обезопасить ребенка, то наша главная задача в этом случае — выработать у него привычки безопасного поведения, условные рефлексы, которые помогут ему избежать опасных ситуаций и научат правильному поведению при столкновении с потенциальной опасностью.

Понимая важность и актуальность этой проблемы, в подготовительной группе №12 «Калинки» весь день посвятили теме «Безопасное поведение детей дома и на улице».

Лучшая форма подачи информации для детей — это игра. Поэтому педагоги вместе с детьми обыгрывали, моделировали различные ситуации, например: «Что делаем если?..» Не читая детям нотаций, обсуждались происходящие ситуации — на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Комментировалось, почему нужно поступать так, а не иначе и кто поступает неправильно. Воспитатели беседовали с детьми, вспоминая случаи из своей жизни или из жизни знакомых, родственников.

Очень хочется надеяться, что благодаря таким тематическим дням, наши дети будут более осторожными, ответственными и уверенными в жизни.