«Бизиборд – интересная игра!» Бизи, бизи, бизиборд»

12.10.2020

Занимает нас с утра,
Бизи, бизи, бизиборд-
Интересная игра!
Бизи, бизи, бизиборд
Обожают все на свете!
Бизи, бизи, бизиборд
Любят маленькие дети!
Не хочу я кушать торт,
У меня есть бизиборд!

Слабое развитие мелкой моторики – проблема практически всех современных малышей. К сожалению, это может повлечь за собой довольно серьезные проблемы: отставание в речевом развитии, различные логопедические проблемы, неготовность руки к письму и, соответственно, отставание в учебе. Потому на раннем этапе так важно дать ребенку возможность изучать мир с помощью рук.
Итальянский педагог и учёный Мария Монтессори предлагала в рамках своей методики обучать детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. Известный методист предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки.
Бизиборд — это развивающие игровые доски для детей, созданные по методике Монтессори, на которых закреплены различные игрушки и мелкие детали.
В чем же заключаются преимущества бизиборда?
Во-первых, он позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.
Благодаря использованию бизиборда движения пальцев рук младенца становятся уверенными, четкими и точными. А это – подготовительный этап к письму и рисованию на бумаге.
Самостоятельно изготовленный или приобретенный в магазине бизиборд для детей, кроме того, положительно влияет на мыслительные способности и воображение. Помимо этого, ребенок получает шанс легко и быстро расширить представления об окружающем его мире.
Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал.
Еще один важный плюс оригинальной разработки заключается в удобной и доступной каждому тренировке концентрации внимания. Мальчик или девочка, играя с мелкими предметами, научится хорошо сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А это весьма ценный навык для современной жизни, насыщенной самыми разными событиями.
Ребятам группы «Одуванчики» нравятся игры с бизибордом. Ведь здесь столько игрового материала и все это доступно детям!