«Будущие флористы»

12.03.2020

Формирование у детей уважительного отношения к труду и к профессиональному образованию – одна из актуальных задач современности. Качественная профессиональная ориентация подрастающего поколения начинается уже с детского сада и заключается в ознакомлении с различными видами труда, что облегчает ребенку самостоятельный выбор профессии в дальнейшем.

Так, воспитанники подготовительной к школе группы №11 «Малинки» в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» познакомились с профессией флорист.

В ходе познавательной беседы дошколята были ознакомлены с профессией флорист, а также с секретами и нюансами самой цветочной профессии. Ребята узнали, что флорист не только составляет букеты, но знает об особенностях всех видов цветов и способах ухода за ними.

Сегодня на прогулке девочки провели между собой небольшое соревнование, инициатором которого была Катя Соловьева. Ребятам нужно было из природного материала создать интересную и нестандартную композицию, а так же придумать к ней название и презентовать перед своей группой. Воспитатель всегда поддерживает такие виды работ, так как это развивает изобразительные способности, художественный вкус, нестандартное мышление, творческую индивидуальность, а так же развивает воображение, чувство формы и цвета, аккуратность, трудолюбие и прививает любовь к прекрасному. Любая работа с природным материалом не только увлекательна, но и полезна.