Бусы для мамы из блоков Дьенеша.

27.03.2020

В дошкольной педагогике имеется множество разнообразных технологий, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей.  Сейчас подобрать для своего малыша, вне зависимости от его возраста, подходящую игру не составит труда. Одним из нестандартных дидактических  средств является «Логические блоки Дьенеша».

Специально для развития логического мышления венгерский психолог и математик  Золтан Дьенеш разработал свою методику. Она идеально подходит для игр с детьми 3-4 лет. Самые простые игры можно начинать уже с двух лет. В простой и понятной форме, получая удовольствие, маленький ребенок знакомится с абстрактными категориями и понятиями, что очень пригодится ему и в школе, и в дальнейшей жизни. Учиться играя, не составит труда. Для каждого возраста разработаны свои упражнения, которые будут интересны и доступны детям.

Без классификации предметов, анализа свойств, их обобщения ребенку невозможно познавать окружающий мир. Кубики или блоки Дьенеша помогают маленькому человеку решать задачу, развивая свои способности к логическому осмыслению и действиям.

Педагог-психолог Тарасова С.П. рассматривает игры с блоками Дьенеша, как один из методов сближения взрослых и детей, способствующих развитию взаимопонимания. Вместе с детьми 2 младшей группы «Звездочки» с удовольствием сконструировали бусы для мамы.