МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Важно помнить правила безопасного движения по скользкому льду!»

12.01.2020

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Какие меры безопасности необходимы, чтобы не попасть в число пострадавших?
Об этом и узнали дошколята средней группы №8 «Землянички» сегодня во время викторины «Осторожно  гололёд».

Воспитатель Наталия Николаевна рассказала дошкольникам, что очень часто гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов.

Ребята узнали, что передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Нужно смотреть себе под ноги, стараясь обойти опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Руки по возможности должны быть свободны, не желательно держать руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. Нужно быть предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопиться, и тем более не бежать. Стараться обходить все места с наклонной поверхностью. Если поскользнулся, нужно сразу присесть, чтобы снизить высоту падения.

Затем ребята, рассматривая опорные картинки, делали самостоятельно выводы, почему герои подвергались  опасности при скользкой дороге, как можно было поступить, чтобы не подвергать себя и свое здоровье риску падения, получения травм.

По окончанию  дети смотрели мультфильм «Гололедица»  и подвели итог: «Важно помнить правила безопасного движения по скользкому льду!»