МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Весело играть в ЛОТО, всем нам по душе оно!»

11.02.2020

В познавательной деятельности человека ведущую роль играют психические процессы: внимание, память, мышление, воображение. Несмотря на то, что каждому из этих процессов отводится своё место, все они тесно взаимодействуют друг с другом.
В связи с тем, что в дошкольном возрасте игровая деятельность является для ребёнка ведущей, естественно, что лучший способ занятия с познавательной, эмоционально-волевой и двигательной сферами дошкольника — конечно же, развивающая игра. Например, лото. Это настолько популярная игра, что, кажется, лото было всегда. Но, изобретённое в Генуе в XVI веке, в Россию это увлечение пришло лишь в XVIII. Его детская версия появилась совсем недавно — в веке двадцатом, сразу же завоевав огромную популярность среди детей.
Игра в лото знакомит детей с окружающим миром, расширяет кругозор. Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика рук.
Существует огромное количество разновидностей детского лото, поэтому несложно учесть предпочтения и интересы каждого конкретного малыша. Для самых маленьких предлагаются карточки с небольшим числом клеток и элементов. Так, есть карточки и фишки с изображениями героев сказок, животных, овощей и фруктов. Они подойдут для деток до 4 лет. А вот геометрические фигуры, цифры помогут повторить важный материал в ненавязчивой форме ребятами среднего и старшего дошкольного возрастов.
Лото поможет провести время с ребенком весело и с пользой. Это увлекательная настольная игра с соревновательным элементом. Правила довольно просты, поэтому приглашать принять участие можно малышей и 2-3 лет. А крохи до 2 лет с удовольствием поиграют с бочонками или фишками, развивая при этом мелкую моторику.
Детки группы «Одуванчики» получают огромное удовольствие от игры в «Лото», и игровой процесс проходит в веселой и непринужденной атмосфере.