«Весёлый светофор»

27.11.2020
Для порядка на дороге
ОН поставлен с давних пор: Примечательно-высокий…
Что же это? — СВЕТОФОР!
КРАСНЫМ глазом заморгает — СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!
ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает: на дорогу — ни ногой!
А ЗЕЛЁНЫЙ — ОТОМРИ! Путь свободен впереди!
В детском садике с детьми проводят тематические занятия на тему соблюдения правил поведения на дороге. К примеру, рассказывают, что такое «зебра» и дорожные знаки, как должны вести себя водители и пешеходы. Важно, чтобы ребенок усвоил, что правила не просто записаны в книжках, а помогают сберечь жизнь.
Если вы едете в автобусе до вашей остановки. Но не просто наблюдайте с ребенком, что автобусы, троллейбусы, автомобили двигаются по правилам. Заострите внимание на том, что транспортные средства останавливаются на красный сигнал светофора в то время, как пешеходы переходят дорогу на зеленый свет. Вот, вы выходите из автобуса. Расскажите малышу, почему самое безопасное – это пройти до пешеходного перехода, а не перебегать дорогу у автобуса «перед носом». Расскажите и покажите. Вот, вы уже переходите дорогу, где есть светофор. И снова, в очередной раз остановитесь и расскажите, что нужно внимательно посмотреть по сторонам и убедиться, что близко движущегося транспорта нет. Расскажите и сделайте в точности, как объяснили, закрепите правило на деле. Так десяток примеров за день у вас и наберётся.
Малыши группы раннего развития «Колокольчики» в игровой форме изучают цвета у светофора, а именно на какой цвет можно переходить дорогу, а на какой категорически нельзя. Малыши отлично справились с задачей расставить цвета в правильном порядке.