«Ветка рябины»

Всем на удивление.

Приготовила рябина

Птичкам угощение!

Рябина — из тех деревьев, что красивы в любое время года. Весною на ней кружевная изумрудная накидка и пушистые соцветия мелких ароматных цветочков. Летом на дереве вырастают маленькие плоды, постепенно наливающиеся соком и спеющие под лучами солнца. Осенью и зимой эти ставшие ярко-алыми ягоды смотрятся особенно симпатично. Рябиновые аллеи стоят, словно украшенные бусами из ягод.

Так как дети часто видят эти красивые деревья на прогулках, интересуются ими, веточки рябины, украшенные гроздьями ягод, становятся предметом изучения и творчества на соответствующих занятиях.

В средней группе «Малинки» прошла организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию «Ветка рябины» (рисование в нетрадиционной технике). Дети учились изображать гроздь рябины, рисовать ягоды, используя ватные палочки; закрепили технику рисования – наносить тычкообразнымидвижениями отпечатки. Данное занятие — воспитывает в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе; вызвало эмоционально-эстетический отклик у детей.