«Вишенки» в теплице детского сада»

28.07.2017

Дошкольные образовательные учреждения играют важную роль в развитии привычек здорового питания у детей. В нашем детском саду есть своя теплица.В теплицах воспитатели  вместе с детьми  выращивают овощи и фрукты, готовят рассаду для своих участков. Там же  проводят занятия и различные мероприятия. Кроме того, выращивание разных овощей помогает развить интерес детей к миру вокруг них, к полезной для здоровья пище.

Ключ к здоровой диете для детей является их знакомство с фруктами и овощами с самого раннего возраста. К сожалению, современные дети все больше и больше теряют связь с садом или огородом, редко имеют возможность увидеть выращивание фруктов и овощей вблизи, познакомиться с ними не только на фотографиях в книгах, но и непосредственно. Оборудование теплиц является одним из способов, чтобы привести детей к дарам садов и огородов, установить между ними прочные дружеские отношения.

Вот и сегодня, дети старшей группы №6 «Вишенки» изучали свойства томатов не на фотографиях, а непосредственно: смогли и потрогать, и собрать созревшие помидоры, а в группе приготовили салат.

Дети дошкольного возраста очень любопытны и открыты для инноваций, поэтому часто бывает достаточно показать им выращивание овощей, разрешить самим сорвать или полить их, чтобы взгляд и подход ребенка изменился. Возможность для детей быть рядом с растущими овощами и фруктами очень полезна.