«Внимание – дети!» в группе «Звездочки»

13.09.2018

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Обучение правилам дорожного движения детей нужно начинать с дошкольного возраста, так как знания, полученные с детства наиболее прочны, а правила дорожного движения, усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Изложить детям теорию дорожных правил для пешеходов еще не значит научить их правильно переходить дорогу, необходимо практическое закрепление знаний, наиболее эффективной формой является игра-занятие.

В подготовительной группе «Звездочки» на этой неделе проводилось мероприятие по ППД «Внимание – дети!»: беседы, подвижные игры, знакомились со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах и обсуждение дорожных ситуаций, изготовление макета светофора, ребята примеряли на себе форму ДПС, для закрепления знаний рисовали знаки ППД.

Юные пешеходы делились своими впечатлениями, какие неприятные ситуации могут возникнуть на дороге по вине пешеходов или водителей, как избежать травм и несчастных случаев.

Данное мероприятие с детьми способствует формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывает у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правил дорожного движения.