«Вода, лед и снег»

12.01.2018

Все дети обожают играть со снегом. Вот и ребята из средней группы «Ромашки» , чтобы продлить удовольствие набрали на прогулке снег, но оказавшись в тепле, снег моментально растаял, превратился в воду. Наших воспитанников очень заинтересовало, а во что еще зимой может превратиться вода и они отправились в необычное путешествие в «снежную» мастерскую. Дети обратили внимание на то, что вода на дне посуды грязная и сделали вывод: снег, хотя кажется чистым, но он на самом деле оказался грязным и в рот его брать нельзя. Затем ребята налили воду в ведерко и на тарелку , вынесли на холод. Они увидели, что вода на тарелке замерзла быстрее, так как тарелка — неглубокая емкость. В другую прозрачную емкость (стакан) положили мелкие предметы, залили водой и поставили на холод. Ребята заметили, как сквозь лед видны замерзшие предметы, так как лед прозрачен. В ходе экспериментирования дети выяснили, что снег и лед –это разные состояния воды, в тепле они тают, а вода при низкой температуре замерзает, превращается в прозрачный лед.