«Волшебная поляна древних чувашей-Этнокомплекс «Ясна».

10.11.2020
В рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанник группы «Семицветик», Прохор В. со своей семьёй посетил Этнокомплекс «Ясна».
«Ясна» — комплекс в 28 км от Чебоксар. Гости называют его «музеем под открытым небом». Он находится в деревне Кшауши Чебоксарского района. Древние Чувашия называли это место янкар уҫӗ — «открытая светлое пространство». Эта земля с  загадочной историей, богатым прошлым. Раньше здесь звучали чувашские песни, шумела священная дубрава.
Здесь человеческое и природная воедино и дополняют друг друга. В 2017 году гостевые программы этнокомплекса удостоены Всероссийской туристской премии за лучший этнографический маршрут. Прохор рассказал ребятам интересные факты об этом месте: здесь организовано органическое земледелие, выращивают экологически чистую садовую продукцию. Особенно удивил ребят тот факт, что  среди них 77 видов целебных трав.
Прохор так же поделился своими впечатлениями о посещении 400 — летнего дуба Киреметь, памятника природы, единственный дуб, сохранившийся до нашего времени. предки считали это пространство местом силы и поклонялись богам точка реализовать свои мысли и желания здесь можно и сегодня.
Каждому воспитаннику захотелось побывать в этом необычном месте. Ведь именно здесь каждый сможет прикоснуться к богатой культуре чувашей.