«Волшебный мир пальчикового театра»

25.02.2020

Пальчиковый театр – это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, а, играя, познаёт окружающий мир. Он состоит из фигурок, надеваемых на пальцы руки взрослого или ребёнка. Фигурки выполняются из разных материалов: дерева, керамики, ниток, ткани и даже бумаги.
Начинать знакомство с пальчиковым театром можно с полутора-двух лет. В работе с пальчиковым театром существует два этапа. На первом этапе роли и чтение сюжета берёт на себя взрослый – родители или воспитатель детского сада. Здесь дети выступают только как зрители. Первые занятия с пальчиковым театром проходят как театральные представления. Из них дети узнают правила и традиции театрального искусства, порядок действия и так далее.
Вторым этапом работы с пальчиковым театром можно назвать этап, когда в игру включаются дети непосредственно как участники действия. Они играют роли, озвучивают их, учат стихи и тексты. Дети – актёры. Поначалу, ребятам достаточно доверять маленькие несложные роли тексты. Затем понемногу усложнять.
Пальчиковый театр:
-стимулирует развитие мелкой моторики;
-знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер;
-помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д.);
-развивает воображение, память, мышление и внимание;
-помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции;
-формирует творческие способности и артистические умения;
-знакомит с элементарными математическими понятиями.
Также пальчиковый кукольный театр развивают у ребенка любознательность, воображение, коммуникабельность, интерес к творчеству, помогает справиться с застенчивостью, способствует развитию памяти, внимания, усидчивости, расширению кругозора.
Сегодня в гостях у ребят группы №4 «Одуванчики» побывали герои русской народной сказки «Репка». Ребята с большим интересом наблюдали за персонажами. Детям очень понравилось представление.