«Волшебство из Дымково»

08.06.2017

Дымковская игрушка – самая яркая, нарядная, парадная из всех русских глиняных игрушек. Её белый цвет подчёркивает красоту и яркость узора. Такой праздничности узора дымковские мастера добились благодаря контрастному сочетанию цветов (красный – зелёный, синий – оранжевый или жёлтый). Роспись весёлая и жизнерадостная.

В совместной деятельностив младшей группе «Малинки» воспитатель познакомила детей с возникновением очаровательной дымковской игрушки. Беседа сопровождалась демонстрацией дымковской игрушки, и дети смогли непосредственно рассмотреть ее и подержать в руках. Воспитанники группы «Малинки» узнали много интересного и значительно расширили свой кругозор. Ведь раньше они и не подозревали, что на свете есть такая замечательная глиняная дымковская игрушка.

А потом из-под кистей и палочек юных художников вышли настоящие дымковские узоры на знаменитой «лошадке». Вот какие красивые лошадки у нас получились!