«Во поле береза стояла»

25.05.2018

На этой неделе в средней группе «Малинки» прошла тематическая неделя «Во поле береза стояла». Ведь береза — это особенное дерево. Особенное, потому что белоствольная береза в таком количестве растет только у нас, в России. Ведь куда бы мы ни пошли, ни поехали, мы обязательно встретим на своем пути это дерево. Береза является олицетворением грациозности, красоты, чистоты и изящества. О ней сложено много песен и стихов.

И нам очень повезло, что в нашем саду растут несколько берез. Ребята с удовольствием рассматривали березу, ее необычную кору, при этом слушали рассказ воспитателя о том, что береза, является единственным деревом с белой кроной. Дети узнали, что она является символом России. О ней написано много стихов, спето много песен. Ребята рассматривали предметы, сделанные из бересты, узнали, как раньше люди писали и рисовали на бересте; чем полезны березовые веники и сок. С большим интересом дети играли в подвижные и хороводные игры. Итогом тематической недели стала продуктивная деятельность в технике обрывной аппликации «Наша красавица — белая берёза в зелёном сарафане».