«Всемирный день день защиты морских млекопитающих»

19.02.2021

19 февраля ежегодно отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. А знайте ли Вы почему млекопитающие получили такое название? А знайте ли Вы, что акулы бывают не только гигантского размера (15 метров в длину), но существуют еще и карликовые акулы длиной всего 15 сантиметров!

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В рамках муниципального проекта «От чистого истока» прошло занятие, где воспитанники нашего сада узнали всё это и ещё много интересного.  Педагоги познакомили ребят с этой датой, рассказали ребятам о значении млекопитающих в природе, о их разнообразии, среде обитания, образе жизни. Напомнили о том, что такое Красная книга, и почему животные оказываются в ней. Дошколята проявили большой интерес к данной теме.