МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — Всероссийская неделя музыки

Всероссийская неделя музыки

28.03.2018

Музыка по праву занимает особое место в эстетическом и художественном воспитании дошкольников, а также в системе формирования всестороннего и гармоничного развития человека.

Так, в МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары проходит Всероссийская неделя музыки.

Дети дошкольного возраста накапливают опыт восприятия произведений мировой музыкальной культуры разных эпох и стилей народной музыки. Они могут рассказать: какое настроение у произведения, его характер, выразить свои чувства.

Также воспитанники знакомятся с различными детскими музыкальными инструментами и игрой на них в оркестре. В нашем ДОУ дети любят подыгрывать народные плясовые мелодии, с удовольствием исполняют классику.

Музыка, как никакой другой вид искусства, находит дорогу к сердцу ребенка, побуждает его к самовыражению, учит сопереживать.

Музыкальное движение помимо эстетических и образовательных задач, способствует еще и укреплению здоровья, развивает память, побуждает к развитию инициативы, фантазии.

В раннем младенческом возрасте дети интересуются звучащими игрушками и активно эмоционально вовлечены в действия с ними, проявляя интерес к танцевальным движениям.

Прививая детям любовь и интерес к музыке и театральной деятельности, мы используем яркие, выразительные народные мотивы и сказки, которые развивают у детей умение имитировать характерные движения людей, животных, выразительность речевых и пантомимических действий. Наши педагоги чутко относятся и поощряют в детях проявление творческой активности и художественно-образного исполнительского умения.