Встреча с инспектором ГИБДД

11.08.2014

В дошкольном учреждении прошла тематическая неделя «Осторожно, пешеход!» по правилам дорожного движения. Цель данного мероприятияэто формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Старшим воспитателем Щегловой О.Е. разработан тематический план работы, подготовлены методические рекомендации для педагогов, памятки для родителей.

В течение тематической недели были проведены яркие и интересные мероприятия. Прошли экскурсии  и целевые прогулки. Во вторую половину дня ребята закрепляли свои знания в изобразительной деятельности: рисовали машины, светофор, улицу города, изготовили пособия и атрибуты к сюжетно-ролевым играм. Педагоги проводили беседы на темы: «Какие бывают машины», «Азбука пешехода», «Светофор», «Дорожные знаки»; играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, отгадывали кроссворды, рассматривали картины, читали художественную литературу, заучивали стихотворения. Очень живо проходили беседы с просмотром мультфильма со смешариками «Азбука пешехода», где ребята интересно и весело рассказывали об увиденном.

Итогом тематической недели стала встреча детей  старших дошкольных групп детского сада с инспектором ГИБДД г. Чебоксары. Еще раз дети уточнили свои знания о Правилах дорожного движения. В беседе дети рассказали о том,  какой транспорт в нашем городе и как нужно вести себя на улице, особенно при переходе проезжей части дороги. Дети активно отвечали на вопросы инспектора и сами рассказывали о правилах дорожного движения, чем очень порадовали инспектора.

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задах взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Проведение бесед более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями.

Анализ тематической недели показал, что дети закрепили знания, навыки и умения по основам безопасного поведения на улицах города.