«Вырабатывайте привычки правильного питания с детства»- рекомендации родителям.

29.04.2017

Не всегда получается сделать так, чтобы малыш с удовольствием употреблял полезные продукты. В связи с эти несколько хитростей для родителей при формировании правильного питания для детей будут как раз кстати:

• Один раз в день кушайте всей семьей. Разумеется, Вы не сможете все время питаться вместе. Но хотя бы раз в день это необходимо делать обязательно, ведь пищевые привычки формируются исключительно на практике.
  • Не заставляйте ребенка есть с помощью шантажа. Из фразы «доешь суп – получишь сладкое!» ребенок может сделать только один вывод. Вкусное – это необязательный дополнительный бонус, а основная еда не должна приносить удовольствие.
  • Приучайте малыша готовить вместе с Вами. Если малыш начинает помогать на кухне, он с большим удовольствием съест то блюдо, которое приготовил самостоятельно.

Привлекайте ребенка на всех стадиях процесса:

• составление списка продуктов;
  • приготовление самого блюда;
  • подача (сервировка стола).

• Лучший пример для детей – его родители. Если родители питаются правильно, обычно проблем с питанием детей не возникает. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок ел здоровую пищу, начните с себя. Дети – наше зеркало.

• Не заставляйте малыша есть то, что ему не нравиться. Постарайтесь найти альтернативу, продукту, который не нравиться Вашему ребенку. Вы избежите формирования мышления, что вся полезная пища – невкусная.
  • Не стоит закармливать ребенка во время болезни. Организм при заболеваниях, бросает все силы на выздоровление, поэтому у детей в это время нет аппетита. Он восстанавливается, когда малыш идет на поправку. Поэтому, если ребенок не хочет есть во время болезни – не настаивайте.
  • Доверяйте внутреннему чутью малыша. Дети лучше чувствуют свой организм, чем взрослые, если малыш говорит, что не голоден, то не заставляйте его есть. Если он пропустит одну трапезу, то ничего страшного не случиться. Если доверять чутью малыша в этом вопросе, то ни недоедания, ни переедания не случиться. Однако не позволяйте ему перекусывать всем подряд, это формирует плохую привычку у детей.

Источник: