В мире искусства.

15.03.2020

Мир детства — чудесный и таинственный остров в мире взрослых. Маленькие жители его много знают, многое умеют, много понимают, но у них пока еще мало жизненного опыта. А современное российское общество нуждается в личностях свободных, инициативных, творческих, с высоким уровнем духовности и интеллекта. Общеизвестно: основы культуры закладываются у детей дошкольного возраста. Поэтому так важно, чтобы уже в детстве были заложены и развиты в ребенке навыки культуры чувствования. Именно произведения искусства. Общепринятое мнение — ребенок в дошкольном учреждении обязан научиться считать, логически мыслить, читать, но, совсем не страшно, если он не умеет чувствовать красоту, не может представить себе оттенки весеннего неба.
Уже не первый год в нашем детском саду приоритетной считается задача духовного совершенствования детей. Важным средством воспитания является изобразительное искусство, которое развивает сенсорную культуру, обогащает представления об окружающем мире, стимулирует развитие речи и психологические процессы (воображение, память, мышление, внимание, побуждает к творчеству.
Сегодня дети группы «Вишенки» познакомились с живописью. В группе была организована художественная галерея. Ознакомление детей с красотой строится в такой последовательности: игрушки, окружающие предметы, природа, страна, мир человека. Знакомство с понятием » жанр» не должно становиться самоцелью, иначе можно оттолкнуть ребенка от более глубокого и увлекательного погружения в мир искусства. Понятие » жанр» должно сформироваться у детей к концу цикла занятий, поскольку оно будет идти как бы параллельно развитию творческого видения, овладению новой информацией. В этом плане полезно после каждого занятия закреплять в игровой форме новые слова.