«В мире новых открытий»

12.02.2021

На протяжении всего дошкольного возраста огромное значение в развитии личности ребёнка , а также в процессе социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается как поиск знаний, приобретения знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого.
В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему природную любознательность, найти ответ на множество вопросов, почувствовать себя учёным, исследователем. Удивление и большую радость испытывают  дети от своих новых «открытий».

Элементарные опыты с предметами, материалами позволяют познать их свойства, качества, возможности и пробуждают желание узнать больше. В ходе экспериментальной деятельности ребёнок учится ставить цель, решать проблемы и проверять их опытным путем, наблюдать, сравнивать, размышлять, отвечать на вопросы, делайте выводы, при устанавливать причинно-следственные связи, соблюдать правила безопасности.