«В мире творчества и фантазии…»

01.07.2020

Упёршись в кулачок свой лбом,
Разрисовал один альбом.
Есть кисти и осталась краска,
Ну, где же новая раскраска?!
Такая простая вещь, как раскраска, есть в жизни каждого ребенка. Однако раскраска – это не только один из способов занять малыша. Мы мало задумываемся о пользе раскрасок, но она есть, и немалая.
Все знают, что дети любят раскраски, как интересное и веселое занятие. Родители любят детские раскраски за то, что ребенок хотя бы на небольшое время успокаивается и может посидеть спокойно на одном месте, занимаясь тихим и безопасным делом. Но если задуматься о том, какова роль раскрасок в развитии ребенка, то получится, что раскраски очень полезны и нужны детям.
В раскрасках малыш встречает различные новые предметы и формы, названия которых он пока не знает, но с вашей помощью скоро пополнит ими свой словарный запас. Также раскраски помогают в изучении цветов и переносу свойств объектов, которые малыш видит в реальном мире (желтое солнце, зеленую траву), на бумагу. Конечно же, раскраски способствуют развитию мелкой моторики, усидчивости и терпения. В процессе раскрашивания малыши учатся контролировать движения своей руки, стараясь не заходить за края фигуры, учатся аккуратности. К тому же, правильно держа в руке фломастер или карандаш, ребенок готовит свою руку к письму. Наконец, раскрашивание очень успокаивает.
Малыши группы «Одуванчики» очень любят раскраски. Они дают непоседам возможность отдохнуть и расслабиться, успокоиться на какое-то время от шумных игр и окунуться в мир творчества и фантазии.