В теплый майский день

15.05.2019

Кто из нас не любит весну?  Яркая, красивая, незабываемая, полная добра и тепла…  Весна –  это праздник природы. Ранним утром начинают петь птицы. Наверное, их песнь о том, как прекрасен и удивителен этот мир. Они благодарят Солнце, Землю, Воду за каждый день, мгновение, минуту.  Когда мы слушаем звонкое многоголосье, то представляем себя птицей, плавно парящей в небе, красивой и свободной.

Нельзя не восхищаться нежностью первых молодых листочков, изумрудным цветом весенней травы. А цветущие яблони весной? А неровная шершавая кора старых тополей?

Все это можно только любить, наслаждаться тем, что подарила нам матушка-природа.

Весной в теплый солнечный день на фоне зеленых листьев раскрываются яркие желтые корзиночки одуванчиков.  Кажется, что дети солнца спустились к нам на землю и покрыли ее ковром. Одуванчики очень похожи на маленькие солнышки. Красивые и нежные. Они нам дарят ощущение детства. Одуванчик знают и взрослые, и дети.

Когда мы гуляли со своими детками из группы «Вишенки», то увидели целое море одуванчиков. Вместе с ребятами их хорошенько рассмотрели, узнали об их роли в природе, вспоминали стишки, загадывали загадки.

Весна – это полет фантазий, время творчества и любви.  Воздух наполнен мечтами и радостными ожиданиями.   Хочется сказать: «Человек, улыбнись! Скажи доброе слово, протяни руку помощи, радуйся всему прекрасному вокруг».