«Города-герои»

21.02.2020

На протяжении многих лет в МБДОУ «Детский сад №116» ведётся работа по воспитанию патриотизма у дошколят, но в этом году это задача особенно актуальна! Ведь, на пороге празднование 75-летия Великой Победы.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» и плана мероприятий, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовительной группе №11 «Малинки» прошла познавательная беседа «Города-герои». Воспитатель  рассказала ребятам о том, что своей жизнью и счастливым детством мы обязаны героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В  ходе беседы ребята узнали о том, что представляет собой звание «Город-герой», каким городам и за какие заслуги было присвоено это высокое звание. Каждый из городов внес свою страницу в огненную историю войны. 13 городов, защитники которых геройски сражались за свою землю, Родину, мать, семью. В сражениях за эти города ярко проявили себя воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, все ковали победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага, ни блокада не сломили боевой дух народа.

Нелегко далась нашему народу победа. Столь жестокой войны, какую перенесла наша Родина, не выпадало на долю ни одного народа. Никто не забыт и ничто не забыто. Мы помним и высоко чтим подвиги героев. На их примерах учимся жить, бороться и побеждать. В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок, в названиях улиц увековечена память славных воинов, ставших гордостью нашего народа. Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов–героев.