«Готовим обед для друзей»

18.03.2020

Кухня  – одна из любимых игр девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Ее обязательное условие – участие нескольких человек, ведь какой интерес готовить для себя и себя же угощать?

Сегодня воспитанники второй младшей группы «Звездочки» решили поиграть в сюжетно-ролевую игру «Готовим обед для друзей!». Манипуляции с тарелками, столовыми приборами и продуктами развивают ловкость ребенка. Быстро и в легкой форме усваиваются правила сервировки, умение пользоваться салфеткой, накапливается богатый запас знаний о способах кулинарной обработки продуктов, их сочетаемости. В ходе сюжетно – ролевой игры дети закрепили знания о пользе овощей и фруктов, узнали о том, что разные люди имеют различные гастрономические предпочтения.

Через игру можно закреплять и углублять интерес детей к профессии повара, воспитывать уважение к труду, умение работать в коллективе, расширять кругозор, развивать творческое мышление, воображение.