«Готовность к школе»

19.03.2021

Готовности детей подготовительной группы к школе в МБДОУ №116 уделяется огромное внимание.  Школа — главная и первая ступени- социализации детей в обществе. В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад-школа» с детьми проводятся различные занятия.

Что мы понимаем под готовностью к школе. Первое что приходит на ум — это обучение ребенку письму или счету, чтению. Но, как сказал Л.А. Венгер «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Очень важно подготовить ребенка  еще психологически и физически к школе.

Готовность к школьному обучению — многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических исследований. Критериями выступают: личностная готовность, интелектуальная готовность, социально-психологическая готовность.

В МБДОУ №116 педагогом-психологом ведется диагностика воспитанников подготовительной группы на готовность к школе.