«Дежурная группа «Фиалки» празднует Пасху»

20.04.2020

«Праздник Пасхи — светлый, чистый,
День, когда Христос воскрес…
Радость солнышком лучистым
Улыбается с небес».

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа. Это праздник надежды на будущее, радость, победа добра над злом. Пасха – это весна, это начало чего-то нового и чистого, осознание того, что в мире когда-то произошло огромное чудо! На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!».  А для детей Пасха – это, прежде всего, знакомство с историей и  с традициями  православного  народа. Воспитанники  дежурной группы «Фиалки» с большим удовольствием стали готовиться к Великому празднику. Воспитатели провели с детьми  цикл мероприятий по ознакомлению детей с православными традициями празднования великого праздника Пасхи. С помощью этих мероприятий у детей  сформировались  первичные представления о духовном наследии православного народа, появилось  уважение к православным праздникам, интерес  к истории их возникновения. В период пасхальной недели ребята расписывали  яйца и готовили  пасхальные поделки, участвовали  в мероприятиях с включением игр: » Пасхальные традиции», «Попади в гнездо», в которые играли наши прапрадедушки и прапрабабушки.