Дежурство в группе

12.01.2021

Важным моментом в правильной организации питания является правильная сервировка стола, которая играет большую роль для аппетита ребенка и закрепления культурных навыков. С младшего возраста в сервировке стола в дошкольных учреждениях принимают участие дошкольники — это дежурство по столовой. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.
Ребята средней группы № 9 «Рябинки » с удовольствием сервируют столы, помогают младшему воспитателю. Расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы. Совместно с воспитателем дети учатся красиво накрывать стол. Основное внимание педагоги уделяют обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела, Дети с большим желанием выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляет им большое удовольствие.
Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит. Кроме того, дети сами одевают красивые фартуки и им радостно чувствовать себя в роли помощников.