Дежурство по столовой в средней группе №6 «Вишенки».

17.03.2016

Дежурства имеют большое значение в воспитании детей:

Дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива. Формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.

Дежурство по столовой формирует у детей нравственно-волевые качества и навыки, умение принимать цель и достигать результата.

С 2-х летнего возраста дети привлекаются к участию в подготовке процесса питания, выполняют простейшие поручения: правильно поставить за стол стульчики, на середину столов – тарелочки с хлебом, с правой стороны стоящих на столе тарелок разложить ложки.

Дети группы №6 «Вишенки» очень любят дежурить по столовой и у них это неплохо получается: они расставляют блюдечки, чашки с раздаточного стола на детские столы, наполняют вазочки салфетками, раскладывают приборы ( ложки, вилки, ножи).

Родители группы рады тому, что у них дети растут ответственными и трудолюбивыми.