День блина

16.02.2021

16 февраля отмечается сытный праздник — Международный  день блина, который особенно популярен в Англии и в Америке.

В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет.
Воспитатель подготовительной группы «Семицветики» познакомила воспитанников с историей возникновения этого праздника.
Этот вкусный праздник впервые начали отмечать 16 февраля 1950 года. При чём делать это нужно весело, сытно и в хорошей компании.
Сам праздник, Международный день блина, зародился при интересных обстоятельствах. Однажды, жительница Британии, во время готовки блинов, услышала колокольный звон, который призывал всех жителей срочно явиться в церковь. Она так перепугалась, что побежала со сковородкой в руках и блином, который периодически переворачивала.
С тех пор, существует традиция, устраивать эстафету для женщин со сковородками в руках, которые должны пробежать полосу препятствий, на ходу подбрасывая блинчик.
Также воспитанники узнали историю появления блинов в нашей стране, о способах их приготовления и отведали вкусные блинчики, приготовленные дома, вместе с родителями.