«День здорового питания»

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.

Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает их рост, физическое и умственное развитие. Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Поэтому очень важно с малых лет приучать малыша к правильной и полноценной пище, формировать ценностное отношение к собственному здоровью: чем раньше у ребенка сформированы правильные навыки еды, тем они прочнее закрепятся, станут привычкой в детском возрасте и необходимостью -  в зрелом!

С целью формировать у детей потребность к здоровому питанию, дать им представление о полезной и вредной пище, на днях с воспитанниками второй младшей группы «Малинки» было проведено познавательное занятие«И вкусно, и полезно!».

Воспитатель рассказала малышам о полезных и вредных продуктах питания для организма и здоровья. Ребята узнали, что в фруктах и овощах очень много полезных веществ и витаминов, а, чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо есть молочные продукты, мясо, рыбу и яйца… Так же закрепили правила гигиены во время еды: мытье рук перед едой, тщательное мытье овощей, фруктов, ягод, посуды и т.д.