19.04.2017

Организация взаимодействия с родителями – работа трудная, не имеющая рецептов, одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие – категорически отказываются, оправдывая это занятостью. «День открытых дверей» - возможность привлечь родителей к сотрудничеству, интерес и возможность посмотреть, принять участие, привлекательна для большинства родителей.

19 апреля 2017 года в МБДОУ «Детский сад №116» г.Чебоксары прошел День открытых дверей.

С 8.30 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. Гостям было предложена программа в ходе, которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ.

«День открытых дверей» дал возможность взрослым «прожить» день в детском саду. Окунуться в ту неповторимую атмосферу дошкольного детства, творчества и созидания. Родители отмечают, что в учреждении создана безопасная, комфортная среда для развития детей.

Каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения непосредственно образовательной деятельности, т. е. занятия своего ребёнка, которые проводились в этот день воспитателями, специалистами.

Сотрудники детского сада приготовили много интересных, совместных мероприятий для детей и родителей. Это и «Семейные мастер-классы», которые проводили воспитатели, викторина «Умники и умницы», консультации узких специалистов. Родители побывали в «Родительской гостиной», где могли получить ответы на свои вопросы, заполнить анкеты и книгу отзывов и предложений. Также для родителей была проведена экскурсия по детскому саду.  Несомненно, участники образовательных отношений провели этот день с пользой.

Педагоги представили опыт взаимодействия с воспитанниками в соответствии с новыми требованиями ФГОС ДО.

- Этот день был наполнен более яркими впечатлениями и обогатил эмоциональную жизнь детей и родителей, — отмечает заведующий МБДОУ «Детский сад №116» г.Чебоксары, Алена Валерьевна Семенова. – Проведение таких мероприятий позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности. Главная идея «Дня открытых дверей» — объединение усилий педагогов и родителей в создании условий интересного проживания дошкольного детства воспитанниками и развития его личностных качеств путем обеспечения безопасной информационной среды. Надеюсь, нам это удалось.

Проведение дегустаций в детском саду – давняя традиция. Такие мероприятия проводится для родителей воспитанников с целью пропаганды здорового, рационального питания детей дошкольного возраста.

Главной задачей этой дегустации было расширить представления родителей воспитанников о разнообразии блюд из 10-дневного меню ДОУ, а также наглядно продемонстрировать их необыкновенный вкус и оригинальность, эстетичность оформления.

Родители оставили отзывы об ассортименте блюд и качестве приготовления пищи, поблагодарили поваров за их старание и вкусные блюда. Все отзывы гостей были положительные.

День открытых дверей подошёл к концу, оставив свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

От участия родителей в работе ДОУ, прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку и «День открытых дверей» — прекрасная возможность доказать это.