«День подсолнуха»

14.08.2020

Я – подсолнух золотистый!
Знают дети все меня.
Потому наряд мой желтый,
Что под солнцем вырос я.
Зреют семечки мои
Для взрослых и детей. Посмотрите: сколько их
На шапочке моей!
С. Богдан
В народе цветок называют подсолнухом, но правильно — подсолнечник.
Название этого удивительного растения происходит от греческих слов «солнце» и «цветок». Огромный цветок действительно напоминает солнце в миниатюре. Подсолнухи всегда поворачивают свои головки к солнцу, даже тогда, когда солнышко спряталось за тучки. Вот поэтому подсолнух считается самым жизнерадостным и солнцелюбивым растением, которое символизирует радость и счастье.
Во всем мире выращивают подсолнечник. Его используют в пищевой промышленности. Из его семечек делают подсолнечное масло, которое богато витамином Е («витамином красоты»). Из семян подсолнечника можно приготовить халву и вкусные козинаки. Подсолнух — медоносное растение. Мёд из нектара цветущего подсолнечника получается золотисто – желтого цвета.
Подсолнечник используют в медицине, готовят из него настойки, чай. Масло богато витамином Е и содержит ненасыщенные кислоты. Используют его для лечения ожогов, ран и других заболеваний кожи.
Сегодня ребята дежурной группы «Одуванчики» познакомились с солнечным цветком и узнали, что подсолнух — очень полезное растение.