День чувашской вышивки.

24.04.2017

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

В МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары, совместно с ДОУ 10, 112, 116 и 176 в рамках проведения городского «Фестиваля народной культуры» ярко и красочно прошёл «День чувашской вышивки». Воспитанники группы №8 «Землянички» приняли активное участие в национальном празднике.

Окрыли праздничное мероприятие приглашенные гости — заслуженная артистка ЧР Антонина Краснова и Петр Краснов, исполнив песни на чувашском языке. Заслуженный работник культуры ЧР, Народный академик Чувашии, Народный мастер России, автор книг о чувашской национальной вышивке, Евгения Николаевна Жачева, познакомила воспитанников с историей    чувашской вышивки, с элементами орнамента и ее значении, духовно – содержательном смысле, связанном с мировоззрением народа.

Педагоги детских садов подготовили для детей «Творческие станции» с мастер – классами – вышивка бисером чувашским национальным узором, роспись налобной повязки «масмак», роспись тарелочек с чувашским орнаментом.

Так же была организована мини-выставка с приглашением любительницы-мастерицы чувашской вышивки Эльвиры Терентьевой, которая наглядно показала образцы стежков и швов, представила свои работы.

В заключительной части мероприятия дети с удовольствием поиграли в чувашские игры и хоровод «Илемле».