«Дети группы «Рябинки» играют в «магазин»»

19.03.2020

Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн говорил, что «игра показывает, к какой цели стремиться человек, к чему он готовится, чего ожидает. В игре угадываются направления его будущей жизни».

Дети второй младшей группы еще не умеют  развёртывать ролевое взаимодействие – ролевой диалог, узость сюжета игры.  Сегодня воспитатель группы «Рябинки» учила играть игру «Магазин».

В начале игры обогатила опыт детей знаниями и игровыми умениями, которые позволят им в дальнейшем самостоятельно организовывать игру, а потом все вместе попытались сыграть.

Дети так были заинтересованы игрой, что потом самостоятельно продолжили игру. Они выполняли действия связанные с ролью, использовали в игре предметы – заменители и даже  во время игры вступали в диалог.