«Если хочешь быть здоров, закаляйся»

19.07.2017

Лето — замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды. Закаливание прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Наиглавнейшие помощники в этом деле естественные факторах окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи.

В связи с этим в летнее время выделяют следующие процедуры закаливания: водные процедуры; воздушные ванны; солнечные ванны.

Закаливание детей летом обычно воспитатели нашего детского сада начинают с воздушных ванн. Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур. Детям очень нравится этот вид закаливания.

Только в этом году погода долго шутила с нами. И воспитанники нашего детского сада с нетерпением, присущим только их возрасту, ждали теплых солнечных дней. И наконец-то мы дождались лета, жары и солнца!

Радости воспитанников не было предела. Вот и ребята старшей группы №6 «Вишенки» ощутили все достоинства закаливания.

Закаливание начинается с раннего утра: ежедневно дошколята занимаются утренней зарядкой на свежем воздухе вместе с родителями и воспитателями; днем на своих участках закаляются солнцем - повышают иммунитет, снижают риск заболеваний, получают необходимое количество витамина D и еще начали заниматься босохождением, которое полезно даже для детей с ослабленным здоровьем.

Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, можно добиться гармонии организма с природой, из благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями детей будут – солнце, воздух и вода.