«Жаворонки»

23.03.2020

Уж солнце красное над полем встало,

На горе всех в игры собрало:

Люди жаворонков ждут,

Что весну на Русь ведут.

Ну, вот и дождались!

ВЕСНА!!!

Сегодня, 23 марта, воспитанники подготовительной группы №11 «Малинки», узнав про чудесный весенний праздник «Сороки» и интересные русские традиции, решили не оставаться в стороне, а отметить его и слепить жаворонков из теста.

В народе этот день всегда отмечали по-особенному, потому, что он ознаменовывал собой окончательное завершение зимы, пробуждение природы от зимней спячки.Древние славяне верили, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. В  каждом доме пекли булочки — «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и долгожданную весну.

И как полагается в этот день большой дружной семьей дошколята лепили из теста особые булочки — жаворонки. Дети увлеченно лепили птичек, веря, что именно от них зависит, как скоро наступит весна. Ребята с удовольствием творили, а жаворонки получились изумительными! А закончился праздничный день чаепитием с ароматными булочками –жаворонками.