«Загадочный мир чувашских узоров»

23.06.2020

Вышивки чувашской красотою.
Восхищается страна не зря.
А с какой любовью, теплотою
Свет и радость нам несет она!

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров.

С целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа, в преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, воспитанники подготовительной к школе группы № 11 совершили увлекательное путешествие по стране чувашской вышивки.

Известно, что ещё издревле чувашские женщины вышивкой украшали одежду, обиходные предметы (скатерти, одежду, салфетки и т.д). Ребята старательно отобразили полученные знания в своих рисунках, мысленно переносясь в далёкое прошлое.

Приобщение дошкольников к чувашской вышивке – надежное средство развития способностей детей. Такие занятия призваны воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.