«Землянички» в сказочном замке»

28.03.2017

Рисование — один из первых видов творчества у детей. С самого раннего возраста малыши берутся за карандаши, краски или подручные материалы и начинают водить ими по различным поверхностям. Постепенно линии становятся более чёткими, а рисунки более осмысленными. И этот творческий процесс очень важен для ребёнка. С научной точки зрения рисование полезно развитием мелкой моторики, а это стимулирует те участки мозга, которые ответственны за мышление, речь, зрительную и двигательную память, за координацию. За счет того, что задействуются оба полушария головного мозга, активно возникают межполушарные связи. У детей развивается воображение.

Дети учатся самовыражению через рисунки, получают психологическую разрядку: успокаиваются и умиротворяются.

Если ребёнок занимается систематически, то вырабатывается усидчивость, дисциплинированность.

Дети любят экспериментировать, придумывать, поэтому рисование — благоприятное занятие для развитие креативности.

Также развиваются точность зрения и наблюдательность.

Они учатся ощущать себя создателями чего-то необыкновенного, уникального, проявляют в своих рисунках собственное «Я». Что благотворно сказывается на самооценке.

Даже если ребенок не стремится стать художником, навыки, приобретенные в процессе рисования, обязательно пригодятся ему повседневной жизни.

Источник:http://zenart-school.ru/polza-risovaniya-dlya-detej/