«Золотая осень»

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.

Каждое время года прекрасно по-своему. Волшебница осень привлекает всех разноцветными красками, листопадом.

В средней группе №11 «Малинки» прошла тематическая неделя «Золотая осень». Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности. Проведены беседы с детьми во время которых были обобщены и систематизированы представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, знакомились с народными приметами и пословицами. Составляли описательные рассказы, слушали стихи известных поэтов, учили песни, разучивали подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Дети с удовольствием наблюдали осенние изменения в природе. Собирали листья для засушивания, играли с ними и делали аппликации.