Играем в «библиотеку»

02.08.2017

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. Поэтому перед педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге. Сегодня дети группы «Звездочки» сыграли игру «Библиотека». Они в игре принимали роли библиотекаря и читателя. В ходе игры решались следующие задачи:

• развивалось устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
  • обогащалось представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.
  • закреплялось правила культурного обращения с книгами.

Целью  было формирование представлений детей о библиотеке, закрепление знаний об окружающем мире, умение развивать сюжет игры, воспитание бережного отношения к книге.
Девочки и мальчики справились с поставленной перед ними задачами и достигли цели.
Им сегодня очень понравилось и они с большим интересом играли.