«Играем в игру «Вредные и полезные продукты»

22.03.2021

Все мы знаем о том, что полезно и необходимо кушать ребенку. Но часто забываем, что некоторые продукты могут быть вредными для здоровья, особенно для здоровья ребенка. Что же это за продукты?
Конечно же, на первом месте стоят любимые всеми сладости – конфеты, торты, печенье. Эти продукты никакой пользы не несут, с ними в организм не поступают ни витамины, ни минералы. Кроме того, сладкое отбивает аппетит к более здоровой пище, что тоже не прибавляет пользы. Поэтому ребенку следует давать кондитерские изделия очень редко, в небольших количествах.От фруктовой и овощной консервации тоже следует воздержаться. Намного полезнее для ребенка свежие фрукты и овощи.Сладкая газированная вода – непоправимый вред неокрепшему детскому организму! Врачи не устают повторять, насколько опасен этот продукт. Ведь помимо сахара в газировке содержится множество химических красителей и ароматизаторов, которые просто «убивают» пищеварительную систему человека. Лучше вообще не давать малышу возможности полюбить сладкую газировку.
Чтобы обеспечить организм ребенка всеми необходимыми питательными веществами и не нанести вред хрупкому детскому здоровью, нужно помнить, что для ребенка полезнее вареная, запеченная или приготовленная на пару пища. Чем меньше в рационе малыша будет жареного – тем лучше. Следует готовить для ребенка блюда из натуральных, качественных продуктов, без разных консервантов, подсластителей и усилителей вкуса.
Сегодня малыши группы раннего развития «Колокольчики» на примере игры «Вредные и полезные продукты» с легкостью определили какие продукты полезны для здоровья и зубов, а какие вредят нашему здоровью.