«Играем в школу»

15.01.2021

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Сюжетно- ролевая игра – любимый вид дошкольников, именно в ней максимально разворачиваются их способности.
Так как дети группы №10 «Смородинки», в этом году выпускники, ребята часто играют в сюжетно- ролевую игру «Школа». Вот и сегодня, в рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад- школа» в группе была организована эта ролевая игра с целью создания условий для практической реализации интереса детей к школе, к деятельности учителя, его взаимоотношении с учениками. Продолжение обучения умениям ролевого взаимодействия, в соответствии с нормами этикета (доброжелательный тон) и желание учиться в школе.

Играя в «Школу» у детей формируется мотивационная готовность к школе, а также имеет место благоприятное течение адаптационного школьного периода.